3. Розв'яжи задачу. а) Відстань між сусідніми стовпами на дорозі 12 м. Яка відстань між першим і

десятим стовпами, якщо відомо, що відстань між усіма стовпами однакова?​

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллина Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние между соседними столбами на пути S = 12 м. Какое расстояние между первым и десятым столбами, если известно, что расстояние между всеми столбами одинаковое?​

Попробуем получить закономерность.

Расстояние между столбом с номером 1 и столбом с номером n = 2:

S₁_₂ = S₀·(2-1) = 12·1 = 12 м

Расстояние между столбом с номером 1 и столбом с номером n = 3:

S₁_₃ = S₀·(3-1) = 12·2 =  24 м

.................................

Получаем формулу:

S₁_ₙ = S₀·(n - 1)

S₁_₁₀ = 12·(10 - 1) = 108 м