Первый угол в 2 раза больше второго,а третий угол на 20 градусов меньше второго.Найди углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белозеров Александр.

Ответ:сумма всех углов треугольника всегда 180 градусов

возьмем за Х-второй угол треугольника, тогда

Х*2- первый угол треугольника

Х+20 -третий угол треугольника

составим уравнение: 2х+х+х+20=180

решение: 4х+20=180

              4х=180-20

              4х=160

              х=160/4

              х=40

следовательно,  

второй угол треугольника = 40 градусов

первый угол треугольника =2х=40*2=80 градусов

третий угол треугольник = х+20 =40+20=60 градусов

Проверяем 40+80+60 =180 градусов

Пошаговое объяснение:

Отвечает Белан Егор.

Ответ:

100°, 50°, 30°

Пошаговое объяснение:

Дано:∠A=2∠B, ∠C=∠B-20°

Найти:∠A, ∠B, ∠C

Решение:

По теореме о сумме внутренних углов треугольника ∠A+∠B+∠C=180°

2∠B+∠B+(∠B-20°)=180°

2∠B+∠B+∠B-20°=180°

4∠B=20°+180°

4∠B=200°

∠B=50°

∠A=2∠B=2·50°=100°

∠C=∠B-20°=50°-20°=30°