Светлана Михайловна взяла кредит в банке на 44 года на сумму 4420000 рублей.

Условия возврата кредита таковы: в конце каждого года банк увеличивает текущую сумму долга на 10 %. Светлана Михайловна хочет выплатить весь долг двумя равными платежами ― в конце второго и четвертого годов. При этом платежи в каждом случае выплачиваются после начисления процентов. Сколько рублей составит каждый из этих платежей? Ответ дайте в рублях.​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Михаил.

4 420 000 рублей + 442 000 рублей (10 %) = 4 862 000 - первый год

4 862 000 + 486 200 = 5 348 200 - второй год

Тут она выплачивает 2 928 200

Получается 5 348 200 - 2 928 200 = 2 420 000 - это остаток долга после второго года

Дальше 2 420 000 + 242 000 (очередные 10%) = 2 662 000 - третий год

2 662 000 + 266 200 (10% за четвертый год) = 2 928 200 - такая же сумма, как и при оплате после второго года.