У трехзначного числа зачеркнули среднюю цифру. По- лучившееся двузначное число оказалось в 12 раз

меньше исходного трехзначного. Найдите все такие числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткуллина Эльвина.

XYZ

XZ * 12 = XYZ

Какое число, при умножении на 2, равняется самому себе или такому числу, последняя цифра которого равна первому числу? Подходит 0 | 0×2=0.

Проверчем двузначные числа, которые заканчиваются на 0. Это 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 и 90.

10 × 12 = 120 | XZ × 12 = XYZ | подходит

20 × 12 = 240 | XZ × 12 = XYZ | подходит

30 × 12 = 360 | XZ × 12 = XYZ | подходит

40 × 12 = 480 | XZ × 12 = XYZ | подходит

50 × 12 = 600 | XZ × 12 = XYZ | не подходит

60 × 12 = 720 | XZ × 12 = XYZ | не подходит

70 × 12 = 840 | XZ × 12 = XYZ | не подходит

80 × 12 = 960 | XZ × 12 = XYZ | не подходит

90 × 12 = 1080 | XZ × 12 = XYZ | не подходит

Ответ: 10, 20, 30, 40