Найдите площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 15 см и 5

см.А) 300см2 Б) 100см2 В) 200 см2 Г) 400 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Екатерина.

Ответ:

Б) 100 cм²

Пошаговое объяснение:

Р прям-ка = 2(15+5) = 2*20 = 40 см

Р кв = Р прям-ка = 40 см

Р кв = 4а     а = Р/4 = 40/4 = 10 см сторона квадрата

S = a² = 10² = 100 cм² - площадь квадрата