8 альбомов, 3 линейки и 4 циркуля стоили 270 рублей. Альбом дороже линейки в 4 раза. Стоимость 5

линеек равна стоимости 2 циркулей. Сколько стоит альбом, линейка и циркуль? Только с решением! Желательно решить на листочке :)

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

6 (р) - цена линейки

24 (р) - цена альбома

15 (р) - цена циркуля

Пошаговое объяснение:

Пишем сокращено :  

цена альбома - а, цена линейки - л, цена циркуля - ц.

Запишем условие "8 альбомов, 3 линейки и 4 циркуля стоили 270 рублей":

8а+3л+4ц=270

Запишем условие "Альбом дороже линейки в 4 раза.":

а=4л

Запишем условие "Стоимость 5 линеек равна стоимости 2 циркулей":

5л=2ц.

Нам необходимо найти  а, л, ц.

Искать будем из уравнения"8а+3л+4ц=270"

Заметим, что знаем " а=4л". А в уравнении 8а. Но если стоимость 1  альбома равна стоимости  4 линеек, то 8 альбомов стоят в 8-ем раз больше : 4*8=32.

8а=32л

Также знаем " 5л=2ц.". А в уравнении 4ц. Но если стоимость 2  циркулей равна стоимости  5 линеек, то 4 циркуля стоят в два раза больше : 5*2=10

10л=4ц

Перепишем уравнение, заменив на 32л и 4ц на 10л.

8а+3л+4ц=270

32л+3л+10л=270

(32+3+10)л=270

45л=270

л=270:45

л=6 (р) - цена линейки

-

а=4л=4*6=24 (р) - цена альбома

2ц=5л

2ц=5*6

2ц=30

ц=30:2

ц=15 (р) - цена циркуля

Проверка:

8*24+3*6+4*15=192+18+60=210+60=270