Решить систему x²+3+y²=2 x²+3y-y²=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Асланян София.

Ответ:

сложим уравнения

2x2+6x=-4

2x2+6x+4=0

x2+3x+2=0

по т Виета

x=-1 x=-2

подставим в первое уравнение

если x= -1, то 1-3+y2=2

y2=4

y=2 y=2

если х= -2, то 4-6+y2=2

y2=4

y=2 y=-2

Пошаговое объяснение:

x2+3x+y2=2

x2+3x-y2=-6

Отвечает Коломічук Адріан.

Ответ:

x²+3+y²=2 (умножаем на минус один)

x²+3y-y²=-6

-х²-3-у²=-2

x²+3y-y²=-6

Складываем:

-3+3у-2у²=-8

-2у²+3у-3+8=0

(Умножаем на минус один)

2у²-3у-5=0

Находим корни:

D=7

y1=3-7/4=-1

y2=3+7/4=2,5

Теперь подставляем в первое уравнение и находим икс:

Х²+3+1=2

Х²+4=2

Х²=-2

(Это невозможно)

Х²+7,5-6,25=-6

Х²+1,25=-6

(Нет R корней)

X² не может быть равен отрицательному числу