Трамвайный маршрут имеет протяженность 14 3/8 км. На протяжении маршрута трамвай делает 18

остановок, затрачивая в среднем на одну остановку 1 1/6 минуты. Сколько времени необходимо трамваю для прохождения маршрута со средней скоростью 12,5 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Пошаговое объяснение:

На остановки порачено времени:

1\frac{1}{6}*18=\frac{7}{6}*18=7*3=21(мин)=\frac{7}{20} (час).

Пусть время, потраченное на ездку между остановками равно х.  ⇒

На прохождение маршрута ему понадобится: х+(7/20) часа.

\frac{14\frac{3}{8} }{x+\frac{7}{20} }=12,5\\\frac{\frac{115}{8} }{\frac{20x+7}{20} } =12\frac{1}{2}  \\\frac{115*20}{8*(20x+7)}=\frac{25}{2}\ |*8\\\frac{2300}{20x+7}=100\ |:100\\  \frac{23}{20x+7}=1\\23=1*(20x+7)\\23=20x+7\\20x=16\ |:20\\x=0,8.

x=0,8 (час)=48 (мин).      ⇒

48+21=69 (мин)=1 час 9 мин.

Ответ: на прохождение маршрута трамваю понадобится 69 минут или 1 час 9 минут.