Вика съела треть всех яблок и еще 4 яблока, Маша - треть остатка и еще 4 яблока, а Света остальные

4 яблока. Сколько всего яблок съели девочки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щаслива Аня.

Ответ:

27

Пошаговое объяснение:

Пусть х - все яблоки

Тогда Вика съела:

 \frac{1}{3} x + 4

Маша:

(x -  \frac{1}{3} x) \times  \frac{1}{3}  + 4

Составим уравнение:

 \frac{1}{3} x + 4 + (x -  \frac{1}{3} x) \times  \frac{1}{3 }  + 4 + 4 = x \\  \frac{1}{3} x + 4 + ( \frac{2}{3}x ) \times  \frac{1}{3 }  + 4 + 4 = x \\  \frac{1}{3} x +  \frac{2}{9} x + 4 + 4 + 4 = x \\  \frac{5}{9} x - x =  - 12 \\  -  \frac{4}{9} x =  - 12 \\ x =  \frac{12 \times 9}{4}  \\ x = 27