5. Вика съела треть всех яблок и еще 4 яблока, Маша – треть остатка и еще 4 яблока, а Света –

остальные 4 яблока. Сколько всего яблок съели девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Окашева Диана.

Ответ:

27

Пошаговое объяснение:

Пусть х - все яблоки

Тогда Вика съела:

\frac{1}{3} x + 4

3

1

x+4

Маша:

(x - \frac{1}{3} x) \times \frac{1}{3} + 4(x−

3

1

x)×

3

1

+4

Составим уравнение:

\begin{gathered} \frac{1}{3} x + 4 + (x - \frac{1}{3} x) \times \frac{1}{3 } + 4 + 4 = x \\ \frac{1}{3} x + 4 + ( \frac{2}{3}x ) \times \frac{1}{3 } + 4 + 4 = x \\ \frac{1}{3} x + \frac{2}{9} x + 4 + 4 + 4 = x \\ \frac{5}{9} x - x = - 12 \\ - \frac{4}{9} x = - 12 \\ x = \frac{12 \times 9}{4} \\ x = 27\end{gathered}

3

1

x+4+(x−

3

1

x)×

3

1

+4+4=x

3

1

x+4+(

3

2

x)×

3

1

+4+4=x

3

1

x+

9

2

x+4+4+4=x

9

5

x−x=−12

9

4

x=−12

x=

4

12×9

x=27

Отвечает Сытников Руся.

Ответ:

Всего девочки съели яблок 18