СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛЛОВ Разложите на множители , используя формулы сокращённого умножения:1) 25а^2 -

4a^4^b22) 9a^4 - 12a^3x^2 + 16a^2x^43)24x^3 + 3y^3

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.

Пошаговое объяснение:

1)

25a^2 - 4a^4b^{2} = a^2(25 - 4a^2b^{2}) =  \\  = a^2(5^{2}  -  {2}^{2} a^2b^{2}) =  \\  = a^2 \big(5^{2}  -  ({2}ab)^{2} \big) =   \\  = a^2 \big(5-  {2}ab\big)  \big(5 +  {2}ab\big)

2)

9a^4 - 12a^3x^2 + 16a^2x^4 =  a^{2} (9a^2 - 12ax^2 + 16x^4)

Далее поформулам не раскладывается, т.к.

(3a-4x²)² = 9a² - 24ax² + 16x⁴

3)

24x^3 + 3y^3 = 3(8x^3 + y^3) =  \\  = 3( {2}^{3}  {x}^{3}  + y^3) = 3 \big(( {2} {x})^{3}  + y^3 \big) = \\  =  3(x + y)(x^{2}  - xy +  {y}^{2} )