ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!! Если 2 года назад Дэн был в 2 раза старше своей сестры, а 8 лет назад он был в

5 раз старше, сколько лет Дэну сейчас?жду пошаговых объяснении!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемак Мар'яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть возраст Дэна - х лет, тогда возраст его  сестры -  у лет

Согласно условия задачи получим систему уравнений:

{х - 2 = 2* (у - 2)

{х - 8 = 5 *(у - 8)

Выразим  х из первого уравнения через у:

х - 2 = 2у - 4

х = 2у - 2

Подставим х во второе уравнение  

х - 8 = 5у - 40

(2у - 2) - 8 = 5у - 40

2у - 10 = 5у - 40

3у = 30

у = 10 лет  сестре

Подставим у в первое уравнение

х = 2у - 2 = 2 * 10 - 2 = 20 - 2 = 18 лет Дэну