Решите пожалуйста, срочно нужно x²+y=20 xy=8


Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.

Дана система уравнений:

{x²+y=20,

{xy=8.

Делаем замену: y = 8/x и подставляем в первое уравнение.

x²+(8/х)=20, приводим к общему знаменателю.

x³ + 8 = 20x. Получаем кубическое уравнение:

x³ - 20x + 8 = 0.

Решение его и график двух функций с точками пересечения, координаты которых и являются решением, даны во вложениях.