лодка прошла по течению 21 км за 3 часа. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки

равна 5 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Находим скорость лодки:

V=S/t

21км/3ч=7км/ч

Скорость лодки по течению реки равна сумме скорости течения и собственной скорости лодки. Исходя из этого, находим скорость течения:

7км/ч-5км/ч=2км/ч

Отвечает Самсонов Олег.

Ответ:

1) 5*3=15(км) - прошла лодка за 3 часа

2) 21-15=6(км) - скорость течения за 3 часа

3) 6:3=2(км/ч) -скорость течения