За первый день корректор перевел 5/9 всей рукописи, а за второй---оставшиеся 16 страниц. Сколько

страниц в рукописи.?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышев Виталя.

Ответ:

36 страниц

Пошаговое объяснение:

х = 5/9 * х + 16.

х - 5/9 * х = 16.

9/9 * х - 5/9 * х = 16.

4/9 * х = 16.

4 * 9 * х / 9 = 16 * 9.

4 * х = 144.

х = 144 / 4 = 36 (стр).

В рукописи 36 страниц, в первый день корректор проверил 36 (стр) * 5/9 = (36 * 5) / 9 (стр) = 180 / 9 (стр) = 20 страниц, остаток составил: 36 (стр) - 20 (стр) = 16 страниц - которые он проверил во второй день.