Y=0,5x^3, y=0, x=2 S= ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Нежная Алиса.

Ответ:

смотри 2+2=4 а 40-40^5

Пошаговое объяснение:

112-22^°

Отвечает Красная Маша.

Ответ:

Задать вопрос

Войти

АнонимМатематика22 января 16:55

Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями a)y = 0,5x^2 y=0 x=3 б)y=0,5x^2 y=0,5x x=2

Ответ или решение1

Алексеев Сергей

Задание состоит из двух частей, в каждой из которых требуется найти площадь фигуры, ограниченной линиями, заданными соответствующими уравнениями. Выполним каждую часть по отдельности. При этом будем пользоваться приёмами вычисления площади так называемой криволинейной трапеции ограниченной графиками заданных функций, где необходимо вычислить определённый интеграл (с помощью формулы Ньютона – Лейбница) от а до b.

А) Рассмотрим фигуру, ограниченную линиями y = 0,5 * x², y = 0 и x = 3. Сначала построим графики данных функций ( На рисунке отчётливо видно, что фигура (площадь которой обозначим через S) ограничивается параболой y = 0,5 * x² (красная линия); осью Ох, уравнение которой имеет вид y = 0 (жирная чёрная линия) и прямой x = 3 (зелёная линия). Следовательно, пределами интегрирования будут: от 0 до 3. Имеем: S = 4,5. Ответ: 4,5.

Б) Рассмотрим фигуру, ограниченную линиями y = 0,5 * x², y = 0,5 * x и x = 2. Сначала построим графики данных функций. На рисунке отчётливо видно, что фигура (площадь которой обозначим через S) разделена на две части: 1) покрашена зелёным цветом, которая ограничена сверху прямой линией y = 0,5 * x (чёрного цвета) и снизу параболой y = 0,5 * x² (красного цвета); 2) покрашена синим цветом, которая ограничена сверху параболой y = 0,5 * x² (красная линия), снизу прямой линией y = 0,5 * x (чёрного цвета) и справа вертикальной прямой линией, уравнение которой имеет вид х = 2 (зелёного цвета). Следовательно, искомая площадь будет равна сумме двух интегралов от соответствующих функций со своими пределами интегрирования. Имеем: S = 0,5 Ответ: 0,5.