Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой, находится на расстоянии 560км.

Скорость первого на 10км/ч больше скорость второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1ч раньше второго. Определите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Донец Иван.

Пусть х- скорость второго автомобиля, тогда х+10-скорость первого. т.к расстояние равно 560 км, а первый приехал на 1 час раньше второго, составим и решим уравнение:

 560\х - 560\(х+10)=1

560(х+10)-560х=х(х+10)

х^2+10x-5600=0

D\4=5625

x1=-5-75=-80(не удовл.усл.)

х2=-5+75=70.

скорость второго автомобиля равна 70 км\ч, скорость первого равна 70+10=80 км\ч