Запишите все числа являющиеся делителями каждого из чисел: 15 и 18, 40 и 60, 12 и 24, 16 и 21


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Пошаговое объяснение:

Общими делителями будут общие простые множители и их произведение .

15 и 18

15 = 5 * 3

18 = 2*3 * 3

Общий делитель только один - число 3

40 и 60

40 = 2*2*2*5

60 = 2*2*3*5

Общие простые множители :  2, 2 ,5

Общие делители : 2 ; 4 : 10 ; 20

12 и 24

12 = 2*2*3

24 = 2*2*2*3

Общие простые множители : 2,2,3

Общие делители : 2; 4; 6; 12:

16 и 21

16 = 2*2*2*2

21= 3*7

Общим делителем будет только число 1