4. Решите задачу, Длина прямоугольника равна 1 м 4 см, и она на 15 см больше ширины. Найдите

периметр и площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Онищак Макс.

Ответ:

Периметр прямоугольника 386 см, площадь прямоугольника

9256 см ²

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника 1 м 4 см и она на 15 см больше ширины.

Найти периметр и площадь прямоугольника.

Так как 1 м = 100 см, то 1 м 4 см =104 см.

Найдем ширину прямоугольника, если она на 15 см меньше.

104-15=89 (см) - ширина прямоугольника

\begin{array}{r} \underline {-\begin{array}{r}104 \\ 15 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 89 \end{array} \end{array}

Периметр прямоугольника - это сумма длин всех сторон и определяется по формуле

P= 2\cdot (a+b) ,

где a-длина прямоугольника , b- ширина прямоугольника

P= 2 \cdot (104+89)=2\cdot 193=386 (см) - периметр прямоугольника.

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 104 \\ 89 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 193 \end{array} \end{array}        \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}193 \\ 2\end{array}}  \\ 386 \hspace{6pt} \end{array}

Значит, 386 см - периметр прямоугольника.

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.

S= a \cdot b,

где a-длина прямоугольника , b- ширина прямоугольника

S =104 \cdot 89=9256  (см ²)

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}104 \\ 89\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}936 \\ 832~\;\end{array} } \\ 9256 \hspace{6pt} \end{array}

Тогда площадь прямоугольника 9256 см ²

#SPJ3