В домашней библиотеке 25% книг расположено на первой полке, 40 % на второй, остальные 28 книг

расположенены на третьей полке. Сколько книг на каждой полке? Помогите пожалуйста, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Прудченко Николай.

Исходя из условия, мы делаем вывод что на 1 и 2 полках находится 65% всех книг, значит на 3 полке 100-65=35% всех книг.

Значит 35% всех книг это 28 книг.

Возьмем кол-во книг за x

тогда 0,35x=28

откуда x=80(всего книг)

Тем же способом находим кол-во книг на 1 и 2 полках:

1 полка: 0,25×80=20 книг

2 полка: 0.40×80=32 книги

ОТВЕТ: 1- 20кн, 2-32кн, 3-28кн.