При делении числа a на 9 получается остаток 4. Чему должен быть равен остаток при делении числа b

на 9, чтобы их сумма была кратна 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Ырыстай Дидар.

Ответ:

можно фото а то не понятно

Отвечает Прибылова Людмила.

Ответ:

При делении числа "а" на 9 получили остаток 5

Значит число а можно записать как

а=9к+5

А теперь воспользуемся свойством делимости:

"Если и уменьшаемое, и вычитаемое делятся на некоторое число, то и разность делится на это число"

запишем нашу разность

заметим, что число b тоже можно разделить на 9 с остатком

значит запишем его как

b=9n+x

и теперь наша разность будет выглядеть так

a-b=9m(9k+5)-(9n+x)=9m9(k-n)+(5-x)=9m

чтобы это равенство выполнялось  x=5

И тогда число b должно делиться на 9 с остатком 5

приведем пример:

50:9= 5*9+5

41:9=4*9+5

50-41=9  и оно кратно 9

*************

221:9=24*9+5

140:9=15*5+5

221-140=81  

и оно кратно 9