А) решите уравнение б) найдите все корни этого уравнения принадлежащие промежутку [π/4; 3π/2]​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сережа.

Ответ:

 \fracno numeric noise key 1176no numeric noise key 1175 ; \:\fracno numeric noise key 1174no numeric noise key 1173 \\

Пошаговое объяснение:

a)

 \tg(x + \frac{\pi}{4} ) = \sqrt{3}  \\ (x +  \frac{\pi}{4} ) = \arctg( \sqrt{3} ) + \pi {\cdot}{n} ; \:  \:  n  \in \: Z\\ x +  \frac{\pi}{4} =\frac{\pi}{3}+ \pi {\cdot}{n} ; \:  \:  n  \in \: Z \\ x {=}\frac{\pi}{3}{ -}  \frac{\pi}{4}{+} \pi {\cdot}{n}  =\frac{4\pi}{12} {- } \frac{3\pi}{12}+ \pi {\cdot}{n} ; \:  \:  n  \in \: Z \\ x = \frac{\pi}{12}+ \pi {\cdot}{n} ; \:  \:  n  \in \: Z

b) найдем все корни этого уравнения принадлежащие промежутку [π/4; 3π/2]

 \begin{cases} x =\frac{\pi}{12} + \pi {\cdot}{n} ; \:  \:  n  \in \: Z \\x \in   [\frac{\pi}{4} ; \frac{3\pi}{2}]  \end{cases} \\

Это равносильно неравенству

\frac{\pi}{4} \leqslant \frac{\pi}{12} {+} \pi {\cdot}{n} \leqslant \frac{3\pi}{2} ; \:  \:  n  \in \: Z   \quad  \:  \: \bigg|  -  \frac{ \pi}{12} \: \\ \frac{\pi}{4}  - \frac{\pi}{12}  \leqslant \pi {\cdot}{n} \leqslant \frac{3\pi}{2} - \frac{\pi}{12}   \quad \bigg| :   \pi \\  \frac{1}{4}  -  \frac{1}{12}  \leqslant n \leqslant  \frac{3}{2}  -  \frac{1}{12}  \\  \frac{3 - 1}{12}  \leqslant n \leqslant  \frac{18 - 1}{12}  \\  \frac{1}{6}  \leqslant n \leqslant  \frac{17}{12}

С учетом того, что

0 < \tfrac{1}{6} < 1 ;  \:   \:  \:  \: 1 < \tfrac{17}{12}   < 2; \ \\  \small\frac{1}{6}  \leqslant n \leqslant  \frac{17}{12} ; \:   n  \in Z \:  <  =  >  \: 1 {\leqslant }n \leqslant2 ; \:   n  \in Z  \\  <  =  >  \: n  \in  \{1; \:2 \}

А значит корнями этого уравнения, принадлежащими промежутку [π/4; 3π/2], будут

x = \frac{\pi}{12}+ \pi {\cdot}{n} ; \:  \:  n  \in \: \{1; \:2 \}  \\ x_{1}  = \frac{\pi}{12}{+} \pi =  \frac{13\pi}{12}  \\ x_{2}  = \frac{\pi}{12}{+} 2\pi =  \frac{25\pi}{12}