Длина пути, который турист проехал на поезде и автобусе, равна 180 км. Турист проехална поезде путь

на 60 км больше, чем на автобусе. сколько километров турист проехал на автобусе? ещё две обратной задачи пожалуйста помогите да завтрашнего утра ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.

Ответ:

1)180-60=120(км) на поезде  2)120-60=60(км) на автобусе  Ответ: 60 км на автобусе

Пошаговое объяснение:

Отвечает Цыденов Владимир.

Ответ:

Пусть х км турист проехал на автобусе, тогда:

х + 60 - проехал на поезде

Составим уравнение: х + х + 60 = 180

2х + 60 = 180

2х = 180 - 60

2х = 120

х = 120 : 2

х = 60

Ответ: 60 км турист проехал на автобусе

Две обратные задачи:

1) Длина пути, который турист проехал на поезде и автобусе, равна 180 км. Турист проехал на автобусе путь на 60 км меньше, чем на поезде. Сколько км турист проехал на поезде?

х - проехал на поезде

х - 60 - на автобусе

х + х - 60 = 180

2х = 240

х = 120

Ответ: 120 км турист проехал на поезде

2) Турист проехал на поезде на 60 км больше, чем на автобусе. А на автобусе он проехал 60 км. Чему равен путь, который турист проехал на поезде и автобусе?

60 + 60 = 120 км проехал на поезде

х - весь путь

х = 60 + 120

х = 180