Назовите наименьшее общее кратное чисел а и b в виде разложения на про- стые множители, если: а) a

=2×7, b = 7×9. b) a = 2 · 3 · 3 · 3 · 7, b = 2 · 3 · 3 · 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Разложили на простые множители числа  14 и 63

a =2 * 7, b = 7 *9 = 3*3*7

Выберем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение  - 2  и добавим эти множители в разложение большего числа  -3 , 3 , 7 , 2 Отсюда имеем;

НОК (14, 63) = 3* 3 * 7 *2 = 126

b) Разложили на простые множители числа  378 и 189

a = 2 *3 *3 *3 *7,  b = 2 * 3 * 3 * 11

Выберем в разложении меньшего числа  множители, которые не вошли в разложение  , при этом  множители меньшего числа входят в состав большего , тогда добавим эти множители в разложение бóльшего числа  -2 , 3 , 3 , 3 , 7 Отсюда имеем:

НОК (189, 378) = 2 *3 *3 * 3 * 7 = 378