Определить НОД и НОК чисел: 1)24, 48, 64; 2)112, 82; 3)480, 720; 4)420, 990 5)98, 35, 70.


Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Ответ:

1)

24 = 2 · 2 · 2 · 3

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

64 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2

НОД (24; 48; 64) = 8

НОК (24; 48; 64) = 192

2)

112 = 2 · 2 · 2 · 2 · 7

82 = 2 · 41

НОД (112; 82) = 2

НОК (112; 82) = 4592

3)

480 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5

720 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5

НОД (480; 720) = 240

НОК (480; 720) = 1440

4)

420 = 2 · 2 · 3 · 5 · 7

990 = 2 · 3 · 3 · 5 · 11

НОД (420; 990) = 30

НОК (420; 990) = 13860

5)

98 = 2 · 7 · 7

35 = 5 · 7

70 = 2 · 5 · 7

НОД (98; 35; 70) = 7

НОК (98; 35; 70) = 490