Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 72 и 120; 2) 792 u 1 188; 3) 924 и 396 4) 116 111. ДАЮ

10 БАЛЛОВ СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Михаил.

1) Д(72) = 2 × 2 × 2 × 3 × 3,

Д(120) = 2 × 2 × 2 × 3 × 5,

НОД(72, 120) = 2 × 2 × 2 × 3 = 24.

2) Д(792) = 2 × 2 × 2 × 3 × 3 × 11,

Д(1188) = 2 × 2 × 3 × 3 × 3 × 11,

НОД(792, 1188) = 2 × 2 × 3 × 3 × 11 = 396.

3) Д(924) = 2 × 2 × 3 × 7 × 11,

Д(396) = 2 × 2 × 3 × 3 × 11,

НОД(924, 396) = 2 × 2 × 3 × 11 = 132.

4) Д(116) = 2 × 2 × 29,

Д(111) = 3 × 37,

НОД(116, 111) = 1.