Длина прямоугольника на 5 м больше ширины, а площадь составляет 24 см в квадрате . Каковы стороны

этого прямоугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника равен:

P=(a+b)•2

а длина прямоугольника

b ширина прямоугольника

По условию задачи а=b+5

P=(a+b)•2

P=(b+5+b)•2

24=(2b+5)•2

4b=24-10

4b=14

b=14:4

b=3.5

_________________

ширина прямоугольника равна 3.5м, длина прямоугольника 3.5+5=8.5м.

проверим расчеты:

Р=(3.5+8.5)•2=24м. расчеты верны!!!!

Отвечает Миронов Саша.

Ответ: ширина равна х, тогда х*(х+5)=24 или х^2+5*х-24=0 дискриминант 25+4*24=121, корни х1=(-5+11)/2=6/2=3 см искомая ширина, х2<0 и корень не имеет смысла. Длина равна 3+5+8 см.

Ответ ширина 3 см, длина 8 см

Пошаговое объяснение: