160. Периметры квадрата и прямоугольника равны. Плота квадрата равна 81 см. Длина прямоугольника в

2 раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника. помогитеееее пожалуйстааааа ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а - сторона квадрата

S кв = 81 см²

а = √81 = 9 см

Р кв = 9 * 4 = 36 см

Р кв = Р прям = 36 см

Длина прям = 2х см

Ширина прям = х см

Р прям = 36 см

2 * (2х + х) = 36

2 * 3х = 36

6х = 36

х = 36 : 6

х = 6

Длина прям = (2х) = 2 * 6 = 12 см

Ширина прям = (х) = 6 см

Р прям = 2 * (12 + 6) = 36 см

S прям = 12 * 6 = 72 см²

Ответ: 72 см²