Знайдіть найбільший спільний дільник чисел а і b: а = 2• 2 • 3• 5• 7•19, b = 2 • 3 • 3 •7 • 11 •

13. фигню не писать или копировать а то кину в бан а кто напишет правильно и понятно дам коронку и сердешко

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Ксюша.

Ответ:

Наибольший общий делитель :

1) Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

7980 = 2 · 2 · 3 · 5 · 7 · 19

18018 = 2 · 3 · 3 · 7 · 11 · 13

2) Общие множители чисел: 2; 3; 7

3) Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (7980; 18018) = 2 · 3 · 7 = 42