Двоцифрових чисел сума цифр яких дорівнює 9:з пошаговым обясненіям​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

9 чисел;

их сумма равна 486.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим всевозможные двузначные числа, сумма цифр которых равна 9:

90, 81, 72, 63, 54, 45, 36, 27, 18. Их ровно 9 штук.

Найдём их сумму:

90 + 81 + 72 + 63 + 54 + 45 + 36 + 27 + 18 =

(90+18) + (81+27) + (72 + 36) + (63 + 45) + 54 = 108 • 4 + 54 = 432 + 54 = 486.