Выбери равенства, которые являются верными пропорциями: 12:3=120:80 36:24=120:80 12:8=120:80

36:24=12:3 36:24=12:8 помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Представим в виде дроби, приведём к общему знаменателю. Если числители двух дробей будут равными, то пропорция верная.

1)  \frac{12}{3}  и   \frac{120}{80} ,    \frac{12}{3}  | * 80 и  \frac{120}{80}  | * 3 ,  \frac{960}{240}  и  \frac{360}{240},  960≠360,  \frac{960}{240} ≠ \frac{360}{240} ,  \frac{12}{3} ≠  \frac{120}{80} .

2)  \frac{36}{24}  и   \frac{120}{80},  \frac{36}{24}  |*10 и   \frac{120}{80}  |*3,  \frac{360}{240}   = \frac{360}{240} , 360 = 360, \frac{36}{24}  =  \frac{120}{80} .

3)  \frac{12}{8} и  \frac{120}{80} ,  \frac{12}{8}  |*10 и  \frac{120}{80} ,  \frac{120}{80}  и   \frac{120}{80} ,  120 = 120, \frac{12}{8}  =  \frac{120}{80}.

4)  \frac{36}{24}  и   \frac{12}{3},  \frac{36}{24}  и   \frac{12}{3}  |*8 ,  \frac{36}{24} и  \frac{96}{24} , 36 ≠96,  \frac{36}{24} ≠ \frac{12}{3}.

5)  \frac{36}{24}  и   \frac{12}{8},  \frac{36}{24}  и   \frac{12}{8}  |*3,  \frac{36}{24}  и  \frac{36}{24} , 36 = 36 ,  \frac{36}{24}  =  \frac{12}{8}.

Ответ: верные пропорции 2, 3 и 5.

36:24=120:80, 12:8=120:80, 36:24=12:8