Купили 6 банок краски. Сколько банок краски можно было бы купить за те же деньги, если бы цена

одной банки: 1) повысилась в 2 раза 2) снизилась в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

Ответ:

1) 3 банки, 2) 12 банок

Пошаговое объяснение:

1) Допустим банка стоила Н. На 6 банок потратили 6Н.

Если бы цена повысилась в 2 раза, то на сумму 6Н можно было бы купить 6Н/2Н = 3 банки

2) если бы цена снизилась в 2 раза, то на сумму в 6Н можно было бы купить 6Н/0.5Н = 6Н*2/Н = 12 банок