Срочнооооооооо 11 Если а рациональное число, a b-иррациональное, то рациональным или

иррациональным числом являются значения выражения: a) a + b, b) a- b, c) ab, d) a:b? Обоснуйте своё мнение при помощи кон- кретных примеров. Рассмотрите случаи для а≠0 и а=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпигельман Максим.

Ответ:

1)  Все три так и останутся иррациональными.

2) √(3n+1) = k

Возводим обе части в квадрат

3n+1 = k²

Варианты:

k=1  n=0 - не натуральное число.

k=2    k² = 4 =3n+1   n=1- натуральное

k=4    16 = 3n+1  n=5

Пошаговое объяснение: