Помогите с матешой плизч не оч понимаю как надо решать. а)3 целых 3/10 - 1 целая 7/15 И еще

уравнение: 6 целых 1/12 - х = 2 целых 5/12

Ответы на вопрос

Отвечает Шульцева Ульяна.

Ответ:

a)1\frac{5}{6}

b)x=3\frac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

a)

3\frac{3}{10}-1\frac{7}{15}=\frac{10*3+3}{10}-\frac{15*1+7}{15}=\frac{33^{(3}}{10} -\frac{22^{(2}}{15}=\frac{99}{30} -\frac{44}{30}=\frac{99-44}{30}=\frac{55}{30}=\frac{11}{6}=1\frac{5}{6}

b)

6\frac{1}{12}-x=2\frac{5}{12}\\\\  6\frac{1}{12}-2\frac{5}{12}=x\\\\5+1\frac{1}{12}-2\frac{5}{12}=x\\\\5\frac{13}{12}-2\frac{5}{12}=x\\\\(5-2)+(\frac{13}{12}-\frac{5}{12})=x\\\\3+\frac{13-5}{12}=x\\\\3+\frac{8}{12}=x\\\\x=3\frac{8}{12}\\\\x=3\frac{2}{3}