Вартість деякого товару становила 80 грн. 2. спочатку знизили на 15%, a nomin підвищили на 10%.

Знайдіть: ) 1) вартість товару після підвищення; 2) на скільки гривень змінилася вартість товару.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Может не "nomin", а "потом" или "затем"? Если так, тогда решение такое.

1-я пропорция:

x - 100-15=85%

80 - 100%

x - стоимость товара после снижения, грн.

x=(80·85)/100=(4·85)/5=4·17=68 грн

2-я пропорция:

y - 100+10=110%

68 - 100%

y - стоимость товара после повышения, грн.

y=(68·110)/100=(68·11)/10=74,8 грн - стоимость товара после повышения.

80-74,8=5,2 грн - на такое количество гривен снизилась стоимость товара.