Найдите: а) [X] = -12,5 б) {-4,6}


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Ответ:

[-12.5]= -13

{-4.6}=0.4

Пошаговое объяснение:

Ну, наверное, в условии было немного не так?

Х= -12,5; найти [X] (найти целую часть числа Х)

По определению: целой частью числа называется ближайшее целое число, не превосходящее данное число.

Т.е. [-12.5]= -13 (-13 не превосходит, т.е. -13<-12.5).

{-4.6} - дробная часть числа.

По определению: [X]+{X}=X; {X}=X-[X]

Найдем целую часть нашего числа: [-4.6]=-5, тогда:

{-4.6}=-4.6-(-5)=-4.6+5=0.4

{-4.6}=0.4