Задание 4 (30 баллов). При каком значении a уравнения 2x – 7 = 9a и 7(1,2 – x) = 5(0,72 + x)

имеют один и тот же корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.
7(1,2-х)=5(0,72+х)
8,4-7х=3,6+5х
8,4-3,6=7х+5х
4,8=12х
х=4,8:12
х=0,4

2*0,4-7=9а
0,8-7=9а
-6,2=9а
а=-6,2:9
а=-6 2/10 :9
а=-62/10*1/9
а=-31/5*1/9
а=-31/45
Отвечает Кокарева Ангелина.

Решаем уравнение :

7 \times (1.2 - x) = 5 \times (0.72 + x) \\ 7 \times 1.2  - x \times 7 = 5 \times 0.72 + 5 \times x \\ 8.4 - 7x = 3.6 + 5x \\  - 7x - 5x = 3.6 - 8.4 \\  - 12x =  - 4.8 \\ x = ( - 4.8) \div ( - 12) \\ x = 4.8 \div 12 \\ x = 0.4

Подставляем корень уравнения во второе уравнение и находим нужный нам корень уравнения :

2 \times x - 7 = 9a \\ x = 0.4 \\  =  =  >  \\ 2 \times 0.4 - 7 = 9a \\ 0.8 - 7 = 9a \\  - 9a =  - 0.8 + 7 \\  - 9a =  6.2 \\ a = 6.2 \div ( - 9) \\ a =  -  \frac{31}{45}  \\  \\ a =  \boxed{ - 0.68}