Срочносрочно!!!!! вычислите угол ВАС треугольника АВС с вершинами А(2;0) В(5;0) С(5, корень 3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ризванов Ильзир.

Ответ:

угол ВАС=30*

Пошаговое объяснение:

Вершинами А(2;0) В(5;0) С(5,\sqrt{3})

угол BAC-> cosa= \frac{|AB|^{2}+|AC|^2-|BC|^2 }{2|AB||AC|}

обычная формула для нахождения косинуса угла

Теперь

AB=((5-2);(0-0))=(3;0)

AC=((5-2);(\sqrt{3}-0))=(3;\sqrt{3})

BC=((5-5);(\sqrt{3}-0))=(0;\sqrt{3})

из AB=((X_B-X_A);(Y_B-Y_A))

Теперь |AB|=\sqrt{X^2+Y^2}

То есть |AB|=3

|AC|=\sqrt{3^2+\sqrt{3}^2} =\sqrt{12}=2\sqrt{3}

|BC|=\sqrt{3}

cosa=\frac{9+12-3}{2*3*2\sqrt{3}} =\frac{18}{12\sqrt{3}} =\frac{3}{2\sqrt{3}} =\frac{\sqrt{3}}{2}

a=arccos\frac{\sqrt{3}}{2}+2\pi n, n ∈ Z

a=30+2πn, n ∈ Z

30 градусов