Есть триугольник АВС , проведено две бисектрисы с угла А и В , между ними угол 125 , найти угол С.

Даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

<С=70

Пошаговое объяснение: (< - угол)

Биссектриса делит угол пополам. По теореме о сумме углов треугольника:

<А/2 + <Б/2+125=180

(<А+<Б)/2=55

<А+<Б=110

Сумма углов треугольника АБС= <А+<Б+<С

<С=180-<А+<Б=180-110=70

<С=70

Ответ:70