Натуральное число n записано различными цифрами, сумма которых равна 22. Чему может быть равна

сумма цифр числа n−1? Найдите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Саугабай Ансар.

Ответ:

21 или 30

Пошаговое объяснение:

если число заканчивается любой цифрой, кроме цифры 0. То отнимая из этого числа 1 получим сумму цифр меньшую на 1 исходного числа т. е.

22-1=21.

Если исходное число заканчивается на 0, то при вычитании 1 из него сумма цифр увеличится на 8.

например число   *****50. сумма крайних цифр 5+0=5 .Уменьшим его на 1 тогда оно запишется в виде *****49. Сумма крайних цифр 4+9=13. 13-5=8. Видим что сумма цифр увеличилась на 8.