211. На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй, а на двух полках вместе 120 книг. Сколько

книг на каждой полке?​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Албан Куаныш.

1) 120:2=60

2)60:3=20 - на 2 полке

3)120-20=100 - на 1 полке

4 0
Отвечает Петушков Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х=2 полка, тогда на первой полке х×3 книг, составим уравнение: х+х×3=120 х+3х=120 1х+3х=120 4х=120 х=120÷4 х=30 книг на второй полке, значит на первой: 30×3=90 книг Ответ: на первой полке 90 книг; на второй– 30 книг.