Найдите общий наибольший делитель чисел а и b, если: a = 2*2*3*3*3*7*7 b = 3*5*5*7*7*7 1) 1 2)

2*3*3*5*5*7*7 3) 3*7*7 4) 2*2*3*3*3*5*5*7*7*7 Нужен ответ..

Ответы на вопрос

Отвечает Ярополов Тёма.

Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

а = 2² · 3³ · 7² = 5 292

b = 3 · 5² · 7³ = 25 725

НОД (a и b) = 3 · 7² = 147 - наибольший общий делитель

5 292 : 147 = 36

25 725 : 147 = 175

Ответ: 3) 3 × 7².