Масса земли равна 6,0*10 в 24 степени а масса луныравна 0,074*10 в 24 степени. На сколько кг масса

земли больше массы луны? Сколько процентов от массы земли составляет масса Луны ? ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ ПОЛЕДНИЕ СВОИ БАЛЛЫ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кряжевских Артемий.

M_1 = 6\cdot 10^{24}\\M_2 = 0.074\cdot 10^{24}\\\\\\\boldsymbol{M_1 - M_2} = 6\cdot 10^{24} - 0.074\cdot 10^{24} = 10^{24}\left(6 - 0.074\right) = \boldsymbol{5.926\cdot 10^{24}} кг - разница между массами Земли и Луны (на столько масса Земли больше массы Луны).

Чтобы найти, сколько процентов масса Луны составляет от массы Земли, необходимо массу Луны поделить на массу Земли и умножить результат на 100.

\boldsymbol{\dfrac{M_2}{M_1}\cdot 100} = \dfrac{0.074\cdot 10^{24}}{6\cdot 10^{24}}\cdot 100 = \dfrac{0.074}{6}\cdot 100 \approx 0.0123\cdot 100 = \boldsymbol{1.23\%}