Решите уравнение |x+3| - |2x+1| = 5. 100 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Максим.

|x+3| - |2x+1| = 5

раскрытие модулей

                          |x + 3|     |2x + 1|

x <= -3              -(x + 3)    -(2x + 1)

-3<x< -1/2           x + 3     -(2x + 1)

x >= -1/2             x + 3       2x + 1

1. x <= -3            

-(x + 3)    +(2x + 1) = 5

-x - 3 + 2x + 1 = 5

x = 7 нет

2. -3<x< -1/2        

 x + 3    + (2x + 1) = 5

x + 3 + 2x + 1 = 5

3х = 1

x = 1/3  нет

3. x >= -1/2            

x + 3  -     2x - 1 = 5

х = -3 нет

Решений нет