Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 38 см, а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 15 см. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Саша.

Ответ:

АВ=ВС=16,5 см

Пошаговое объяснение:

PΔACD=15=AC+CD+AD ⇒ AC=15/3=5 см (т. к. ΔACD  по условию равносторонний)

PΔACB=AB+BC+AC=2AB+5=38. (т. к. ΔАВС по условию равнобедренный)   2AB=38-5.    2AB=33.   AB = 16,5 cм = BC