Дана бесконечная десятичная периодическая дробь 3,(34). Запиши её в виде обыкновенной дроби. СРОЧНО

ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

3,(34)=3+0,(34)=3+\frac{34}{99}=3\frac{34}{99}

Для удобства вычислений отделяем целую часть от дробной, затем в числителе пишем числа, стоящие в периоде дроби, а в знаменателе только девяток, сколько чисел в периоде.