Найдите наименьшее общее кратное чисел 2) 15 и 8; 3) 16 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Виктор.

Ответ:15 и 8

15=5×3

8=2×2×2

В разложении нет общих множителей, поэтому перемножаем 15 и 8.15×8=120

16 и 12

16=2×2×2×2

12=2×2×3

Нужно доумножить 16 на недостающий множитель

16×3=48