в 9 пакетах находится 60 жевачек. Известно, что в одних пакетах имеются 5 жевачек ,а в других 10. В

скольких пакетах 10 жевачек?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сүйеумағанбет Жанат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть одних пакетов с жвачками было х, тогда других пакетов 9–х. Тогда 10х было всего в одних пакетах, а в других всего 5(9–х), зная, что всех их было 60, составим уравнение:

10х+5(9–х)=60

10х+45–5х=60

5х=60–45

5х=15

х=15÷5

х=3

Тогда в 3-х пакетах по 10 жвачек.

10×3=30 жвачек в 3-х пакетах

5(9–3)=5×6=30 – жвачек в 5 пакетах