Помогите пожалуйста ДАМ 20 БАЛОООВ. Решите уравнения: 2х 5 73x 1) 3) 36 6 21 54 4 3х 11 2. ; 4 9 54

33 Зх со от | oo 15 3х 2) = 6) 16 64 «.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Евгений.

Все уравнения решаются с применением  правила пропорции:  произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов.

1)   2х/36 = 5/6                                                  

     2х *6 = 36*5                                                    

   12х = 180      

    х = 180 :12      

    х = 15

2)   4/9 = 3х/54      

      3х*9 = 4*54      

     27х = 216      

      х = 216 : 27      

       х = 8      

3)    7/21 = 3х /54   ( разделим  первую дробь на 7, а вторую на 3)

      1/3 = х/18

      3х = 18

      х = 6

4)     11/33 = 2/3х    (разделим первую дробь на 11)

       1/3 = 2/3х

      3х = 2*3

       х = 6:3

       х = 2

5)     8/5 = 4х /15

      4х*5 = 8*15

      20х = 120

        х = 120:20

        х = 6

6)       9/16 = 3х/64

         3х*16 = 9*64

         48х = 576

          х = 576:48

         х = 12