7. Решите задачу, выделяя три этапа математического Мастер за час вытачивает на 5 деталей больше,

чем его ученик. За 3 ч мастер сделал столько же деталей, сколько ученик за 4 ч 30 мин. Сколько деталей в час вытачивает мастер?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тареева Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4ч 30мин = 4,5 часа

Ученик за 1 час = х деталей

Мастер за 1 час = х + 15 деталей

3(x + 5) = 4,5 * x

3х + 15 = 4,5х

3х - 4,5х = -15

-1,5х = -15

х = -15 : (-1,5)

х = 10

Ученик за 1 час = (х) = 10 деталей

Мастер за 1 час = (х + 5) = 10 + 5 = 15 деталей

Ответ: 15 деталей

1) 15 * 3 = 45 (дет) - сделает мастер за 3 часа

2) 10 * 4,5 = 45 (дет) - сделает ученик за 4,5 часа